+7 (928) 00-56-4-56
г.Пятигорск, Р-217 Кавказ,
375-й километр
Напишите нам
+7 (928) 00-56-4-56
г.Пятигорск, Р-217 Кавказ,
375-й километр
Напишите нам

Основные виды овощехранилищ

Овощехранилища имеют большое значение для сельского хозяйства, т. к. позволяют хранить урожай овощей продолжительный срок, сохраняя качество и питательные вещества. Для сведения к нулю убытков в связи с порчей продукции овощехранилища утепляются и оснащаются специализированным климатическим оборудованием и вентиляционной системой.

Овощехранилище может использоваться для хранения односортной продукции навалом, либо разносортной в контейнерах.

  1. Основное разделение по видам овощехранилищ – это разделение на:
    • универсальные для различных сортов овощей
    • специализированные для хранения овощей в особых климатических условиях.
  2. По длительности использования овощехранилища подразделяются на:
    • постоянные (стационарные) овощехранилища – постройки, функционирующие постоянно, имеющие соответствующее оборудование.
    • временные – сооружения возводятся, как правило, на определенный непродолжительный срок, например, в местах сбора урожая.
  3. По типу конструкции овощехранилища бывают:
    • Бескаркасные, как правило, арочного типа. Основное преимущество – быстрый монтаж. Такой тип строения в основном для временных овощехранилищ.
    • Каркасные металлоконструкции, в которых для стен и кровли применяются сэндвич панели. В овощехранилищах такого типа допускается установка специализированного оборудования. В свою очередь каркасные овощехранилища могут быть с дополнительным утеплением стен, если необходимо создать особые условия хранения.
  4. Еще один критерий, по которому различают несколько видов овощехранилищ – это уровень грунта:
    • углубленные
    • полууглубленные
    • наземные, без заглубления

Внутренне оснащение может быть различным в зависимости от способа хранения овощей (навалом, ровной насыпью или в контейнерах). Заглубленные и полузаглубленные овощехранилища применяют в регионах с сильными морозами. Углубление строения в грунт помогает улучшить теплоизоляционные характеристики строения.

Основной нюанс при строительстве заглубленных овощехранилищ — это учет уровня грунтовых вод и гидроизоляция постройки. Это важно для культур, требующих не просто хранения, но и просушки.

У наземных овощехранилищ есть дополнительное достоинство в виде простоты монтажа и эксплуатации оборудования для механизированной разгрузки и укладки овощей. Основным недостатком наземных овощехранилищ является быстрый нагрев строения летом и охлаждение зимой. Перепад температур требует оснащение строения специальным оборудованием для овощехранилищ.
На сегодняшний день самыми популярным видом овощехранилищ являются именно наземные.

Если вам необходимо строительство овощехранилища под ключ, обратитесь к менеджерам компании ООО «ПРОЕКТ», которые помогут с выбором вида овощехранилища и составят смету на строительство и оснащение оборудованием.

виды овощехранилищ